Как поменять ребенку имя - Юридические вопросы - Прочее - Каталог статей - Baby63.ru - Планирование, Беременность, Роды в Самаре


Поделитесь этой страничкой:


Каталог статей

Главная » Статьи » Прочее » Юридические вопросы

Как поменять ребенку имя


Поделитесь этой статьей:

Как поменять ребенку имя

Отбросим в сторону психологические аспекты и рассмотрим вопрос с юридической точки зрения...

Если выбранное ребенку имя (речь идет исключительно о гражданах, не достигших 14 лет) вам разонравилось или сам ребенок настаивает на смене имени, сделать это можно в любой момент.

Как делается?

В органы опеки и попечительства нужно подать заявление от имени родителей о присвоении ребенку иного имени, чем то, что фигурирует в свидетельстве о рождении.

Исходя исключительно из интересов ребенка, органы опеки вправе разрешить изменить имя ребенку.

Как правильно написать заявление?

Заявление пишется в произвольной форме, однако в нем четко отражается просьба и мотивы. Постарайтесь в официальной бумаге не писать, что имя не подходит ребенку в метафизическом смысле или его фоносемантические признаки не отражают суть характера нового гражданина России. Также не стоит подробно описывать собственные оккультные знания и упоминать о кармическом предназначении маленького человека. Вескими причинами для органов опеки будут следующие:

  • неблагозвучность и труднопроизносимость имени
  • желание дать имя, которым ребенка фактически называют в жизни
  • желание, чтобы малыш носил имя, данное ему при крещении
  • из-за имени ребенка в семье возникли непреодолимые разногласия
  • ребенка дразнят в школе
  • из выбранного имени в сокращенном варианте получается обидная кличка
  • невозможно придумать сокращенное имя ребенку

Нужно ли согласие ребенка?

Согласие ребенка требуется только в том случае, если ему исполнилось 10 лет. И это не факультативное, а обязательное условие при перемене имени.

Дети старше 14 лет имеют право самостоятельно подать заявление о присвоении нового имени. Но в таком случае смена производится при наличии согласия обоих родителей (статья 58 Закона «Об актах гражданского состояния»).

Цена вопроса

За государственную регистрацию перемены имени, включая выдачу нового свидетельства о рождении, нужно будет заплатить 500 рублей.

Как долго?

Органы опеки и попечительства должны рассмотреть заявление о перемене имени ребенку в течение одного месяца. Столько же может потребоваться для регистрации новых данных и органам загса.

 

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Bliss (18.09.2009)
Просмотров: 13204


Также рекомендуем прочитать:



Комментарии к материалу: 0



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг
23.11.2017
12:29
Категории каталога
Юридические вопросы
Актуальная тема
Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Логин:
Пароль:

Друзья сайта


Информер праздники сегодня


Baby63.ru © 2017
Barum шины, goodyear. Вверх