Преимущества регистрации
Доступ ко всем разделам сайта
Участие в Конкурсах
Общение в Мини-чате
Ещё возможности
Привет Гость! | ЛС()

Популярные темы:

Новые комментарии:
Шейпинг вместе с ребёнком.
Это всё конечно здорово, но не...

Йогуртовый десерт "Шедевр"
может и аналог, но состав и вк...

Мои вторые роды
Мы в ожидании 3-х родов .. идё...

Мои вторые роды
терпения и здоровья.Вы умничка

Первый раз к деткам)
Да Лешенька совсем большой уже...

Объявления Администрации

- Мы в контакте! Присоединяйтесь! Baby63.ru
- Изучите страничку Награды выше в Меню-баре форума. Присылайте запросы на медальки.
-
Внимание!!! Оформите подписку на новости! Нужно зайти в профиль и поставить галочку. задаем тут вопросы
- Для корректного отображения страниц портала рекомендуем установить браузер Мозила Фаервокс
Рекламный блок

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум Baby63.ru » МАЛЫШ РОДИЛСЯ! » Все о питании ребенка » Соль и специи в детском организме
Соль и специи в детском организме
ЛьвенокДата: Четверг, 07.04.2011, 00:03 | Сообщение # 1
Легенда форума

Дети: Дочка Оксаночка
Репутация пользователя: 7  ±
Медальки пользователя:
за репутацию
за 1000 сообщений Житель сайта за заполненный профиль

Награды пользователя: 8

Меценат форума
Есть питомцы

Занимаясь домашней кулинарией, мы солим еду по собственному вкусу, но некоторым все равно кажется, что соли мало, и они нередко досаливают уже готовые блюда. А как быть с детьми? Насколько соленой должна быть детская пища? Можно ли в нее добавлять специи?
Детский организм гораздо уязвимее взрослого. Чем меньше ребенок, тем труднее его организму, из-за незрелой мочевыделительной системы, поддерживать правильный баланс минералов, в особенности бороться с их избытком. Детям от 0 до 10 месяцев жизни необходимо 0,2 г соли в день. В 10-12 месяцев "ставка" повышается до 0,35 г в день. После года потребность уже составляет около 0,5 г соли в день (т.е., примерный расчет потребности организма в соли выглядит так: 0,5 г на 10 кг массы).Когда малыш перешагнул годовой рубеж, это не является свидетельством качественного перехода ко взрослой жизни, включающий и взрослый стереотип питания. Организм малыша к году, конечно же, окреп, но все равно остается очень восприимчивым к воздействию неблагоприятных факторов.
* лук и чеснок в небольших количествах можно использовать при приготовлении блюд, не ранее 8 месяцев (добавлять в супы, овощные и мясные блюда. Ни в коем случае не использовать их в сыром виде!).
* С 9 месяцев в блюда могут добавляться специи: белый перец, лавровый лист и пряные травы - сельдерей, укроп. Другие пряные травы (розмарин, базилик) разрешается включать в питание не ранее 1,5-2 лет.
* В приготовлении блюд для ребенка, начиная с 9 месяцев можно использовать ваниль (например, в кашах, пудингах, запеканках).
Следует помнить, что специи разрешено использовать в питании ребенка в очень небольших количествах, практически нулевых.
Специи, обладающие острым или горьким вкусом в питании ребенка использоваться не должны.
Солить пищу следует в конце варки. Это не только помогает сохранять в ней витамины, но и позволяет избежать пересола, поскольку в блюдо перейдет лишь то количество натрия, которое имелось в исходных продуктах. И еще, солить пищу лучше в несколько этапов, добавляя соль маленькими порциями до нужного вкуса.

КозикДата: Четверг, 07.04.2011, 14:51 | Сообщение # 2
Мисс BaBy63.ru 2013
Мисс BaBy63.ru 2010
Королева тоски

Дети: две девочки
Репутация пользователя: 10  ±
Медальки пользователя:
за репутацию
за 1000 сообщений Модератор сайта за заполненный профиль

Награды пользователя: 14

Худеем
Есть питомцы

Я вообще мало солю, муж досаливает уже в тарелке, ну и соответственно детям первые прикормы вообще не солила, а сейчас едят с общего стола малосоленое. Много соли вредно и для нас ("белая смерть"), а уж для неокрепшего детского организма...

Год Лошади наступил! Пашем, не устаем, мы железяки! Терминатор форева :)

Кто сказал, что человек делает себя сам, собственными руками? Во-первых, не сам. Во-вторых, не собственными. И в-третьих, не руками :)

Плакала береза, плакала осина, только конопля ржала, как скотина :)

Puma4k@Дата: Четверг, 07.04.2011, 15:47 | Сообщение # 3
Старейшина

Дети: Ратмир Рафаэлевич
Репутация пользователя: 5  ±
Медальки пользователя:
за 1000 сообщений Житель сайта за заполненный профиль

Награды пользователя: 9

Меценат форума

я вообще малосоленое ем,муж так же досаливает в тарелке,а специи никто у нас не выносит ,я их и не использую,только в пасте и все.карри вообще не переношу

Не злитесь,если ваш малыш разбудил вас криком в 3часа ночи!Скоро вы будете рады,что он вообще в это время дома!

soniaДата: Четверг, 07.04.2011, 19:55 | Сообщение # 4
а я Эксперт!

Дети: дочка Соня, сыночек Сева
Репутация пользователя: 0  ±
Медальки пользователя:
Житель сайта за заполненный профиль

Награды пользователя: 3

Есть питомцы

мы недосаливаем еду. ни я, ни муж не любим много соли...

BlissДата: Пятница, 08.04.2011, 12:30 | Сообщение # 5
Хозяйка сайта

Дети: сыночки Тимофей и Алексей
Репутация пользователя: 11  ±
Медальки пользователя:
за репутацию знает более 5 форумчан
за 1000 сообщений Администратор сайта за заполненный профиль

Награды пользователя: 23

а мы и солим и перчим и базиликом и травками всякими постоянно приправляем))

ПРАВИЛА ФОРУМА - ЧИТАТЬ ВСЕМ - прошу ознакомиться! За нарушение правил будет повышен уровень замечаний. При неоднократном нарушении - бан.
Как сделать линеечку? Как вставить картинку/фото? Как установить аватар? Как завести фотоальбом/Блог? и т.д. Ответы здесь.- Если не нашли ответ создавайте темку с описанием проблемы.

маришкаДата: Пятница, 08.04.2011, 13:28 | Сообщение # 6
Мамочка со стажем!

Дети: Дочь Кристина сынок Георгий
Репутация пользователя: 3  ±
Медальки пользователя:

Награды пользователя: 5

Есть питомцы

Quote (Bliss)
а мы и солим и перчим и базиликом и травками всякими постоянно приправляем))

И мы также. я вообще любитель остренького. У меня на кухне под приправки специальный шкаф отведен, немеренное количество. Но это для нас. Для ребенка-совсем другой разговор. ей в основном в пароварке и без всего. Только соль, ну чесночек там))

BlissДата: Пятница, 08.04.2011, 14:13 | Сообщение # 7
Хозяйка сайта

Медальки пользователя:

мы видно совсем не думаем о желудке дитя) ест все..вчера роллы лопал с соусом..

ПРАВИЛА ФОРУМА - ЧИТАТЬ ВСЕМ - прошу ознакомиться! За нарушение правил будет повышен уровень замечаний. При неоднократном нарушении - бан.
Как сделать линеечку? Как вставить картинку/фото? Как установить аватар? Как завести фотоальбом/Блог? и т.д. Ответы здесь.- Если не нашли ответ создавайте темку с описанием проблемы.

маришкаДата: Пятница, 08.04.2011, 14:18 | Сообщение # 8
Мамочка со стажем!

Дети: Дочь Кристина сынок Георгий
Репутация пользователя: 3  ±
Медальки пользователя:

Награды пользователя: 5

Есть питомцы

Лен, ну если он у вас все нормально переносит, то думаю в этом нет ничего предосудительного))). Это у нас дочь аллергик страшный, попробуй поперчи. Вчера вот они с папой ездили в Макдональдс. Она съела гамбургер и картошку фри. ЕЕ всю ночь рвало. Муж нормально, а с ней не пойми чего.Вот и думай тут))) dumay

BlissДата: Пятница, 08.04.2011, 14:19 | Сообщение # 9
Хозяйка сайта

Медальки пользователя:

у нас гамбургеры тока увидит орет дай)) так что мы в свои неполные 2 года че тока не ели) аллергии нет и слава богу)

soniaДата: Пятница, 08.04.2011, 14:38 | Сообщение # 10
а я Эксперт!

Дети: дочка Соня, сыночек Сева
Репутация пользователя: 0  ±
Медальки пользователя:

Награды пользователя: 3

Есть питомцы

а я сегодня спагетти доче попробовала дать) ей таак понравилось

ОлёнкаДата: Четверг, 19.01.2012, 17:17 | Сообщение # 11
Мисс BaBy63.ru 2011
Мисс BaBy63.ru 2011
Непутёвая мамашка

Дети: сынок Кирилл
Репутация пользователя: 13  ±
Медальки пользователя:
за 1000 сообщений VIP-Житель сайта за заполненный профиль

Награды пользователя: 16

Меценат форума
Худеем

Ой, напишу здесь пока вспомнилось.
Разговаривала со знакомой одной о том, что ест мой ребенок. Так она послушала и говорит: Если ребенок сейчас все кушает на пару, вареное и тушеное, он ведь и потом только это будет кушать и не будет есть жареное. Типа как же он потом без жаренного 97

Ко всем огромная просьба - обращайтесь ко мне на ТЫ!!!))) Я лично буду теперь ко всем так обращаться))) Надеюсь, никто не обидится)))

Сообщение отредактировал Олёнка - Четверг, 19.01.2012, 17:18

Julia1384Дата: Четверг, 19.01.2012, 17:19 | Сообщение # 12
Легенда форума

Дети: сынок Александр, сынок Дмитрий
Репутация пользователя: 8  ±
Медальки пользователя:

Награды пользователя: 12

Меценат форума
Есть питомцы

Я на пару готовлю сёмгу. Смысла готовить для ребёнка именно солёную красную рыбу, конечно, нет. Но мы едим вот всё вместе, я и себя ограничиваю в таких вещах, и соответственно детей, поэтому в том, что им иногда перепадёт солёный малюсенький кусочек, ничего плохого не вижу, естественно речь идёт о маленьком. А вот икра совершенно несолёная - консервированная икра трески - тоже едим

Julia1384Дата: Четверг, 19.01.2012, 17:22 | Сообщение # 13
Легенда форума

Медальки пользователя:

Меценат форума
Есть питомцы

Quote (Олёнка)
Если ребенок сейчас все кушает на пару, вареное и тушеное, он ведь и потом только это будет кушать и не будет есть жареное.

К сожалению, не факт, что именно всю жизнь он правильного питания будет придерживаться. Я практически всё готовлю без соли (за исключением солёной сёмги))), но вот на днях приходили к родителям, у них мясо было с приправами, довольно солёное, на наш вкус, Митя аж пританцовывал, прося это мясо, хотя дома выплёвывает его и из супа, и со второго

ОлёнкаДата: Четверг, 19.01.2012, 17:50 | Сообщение # 14
Мисс BaBy63.ru 2011
Мисс BaBy63.ru 2011
Непутёвая мамашка

Медальки пользователя:

Меценат форума
Худеем

Quote (Julia1384)
К сожалению, не факт, что именно всю жизнь он правильного питания будет придерживаться.

Да это конечно. Шансов просто побольше, что будет правильно питаться smile Меня поразило не этот смысл, а : как же он бедняжка потом без жареного жить будет, если его не будет любить 97 В-первые встретила такую точку зрения.
Quote (Julia1384)
Смысла готовить для ребёнка именно солёную красную рыбу, конечно, нет. Но мы едим вот всё вместе, я и себя ограничиваю в таких вещах, и соответственно детей, поэтому в том, что им иногда перепадёт солёный малюсенький кусочек, ничего плохого не вижу, естественно речь идёт о маленьком.

Понятно, что плохо ему не станет с маленького кусочка. Я просто со своей колокольни же сужу изходя из нашей ситуации в семье. Что бы мы ни ели с мужем, никогда ребенок не получит от нас продукты ему не желательные для организьмы и не полезные. Он в рот заглядывает конечно, попытаться попросить может, но не требует и тем более не истерит. Так зачем я ему давать все, что ем сама, буду dumay даже если истерить будет, в ответ только разъяснения, что это еда для взрослых или подрастешь дам и т.д. Дитенок спокойно воспринимает наши отказы.
Еще сегодня вспомнилась мне поговорка: хочешь помочь, не мешай! Мне кажется самая она подходящая для вопросов роста, становления здорового детского организма. smile

Ко всем огромная просьба - обращайтесь ко мне на ТЫ!!!))) Я лично буду теперь ко всем так обращаться))) Надеюсь, никто не обидится)))

Julia1384Дата: Четверг, 19.01.2012, 17:59 | Сообщение # 15
Легенда форума

Медальки пользователя:

Меценат форума
Есть питомцы

Я так поняла, вы всё равно больше разделяете детское меню и взрослое? У нас вообще не было переходного периода с детским питанием, от тити сразу за общий стол, выплёвывали они любое детское питание. То есть, я больше переделала своё меню, исключив всё сильно солёное, жареное и тп. Изредка делая исключения. Опять мы, засранки, засоряем тему

ОлёнкаДата: Четверг, 19.01.2012, 22:57 | Сообщение # 16
Мисс BaBy63.ru 2011
Мисс BaBy63.ru 2011
Непутёвая мамашка

Медальки пользователя:

Меценат форума
Худеем

Quote (Julia1384)
Я так поняла, вы всё равно больше разделяете детское меню и взрослое?

Ну мы почти не готовим для себя smuwenie Я все еще худею, а муж за компанию со мной. Если готовим, то тушим и варим. Но ребенку готовлю всегда. Рыбу тоже делаем себе малосоленую и суши заказываем или пару раз сама делала, но даже мысли не было никогда это ребенку дать. Не к чему это ему в его возрасте. После 3 лет конечно больше ему будет "можно" smile

Форум Baby63.ru » МАЛЫШ РОДИЛСЯ! » Все о питании ребенка » Соль и специи в детском организме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поделиться страницей:
Сегодня нас посетили:

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки www.Baby63.ru © 2020
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений и изображений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Хостинг от uCoz

Вверх