Преимущества регистрации
Доступ ко всем разделам сайта
Участие в Конкурсах
Общение в Мини-чате
Ещё возможности
Привет Гость! | ЛС()

Популярные темы:

Новые комментарии:
Шейпинг вместе с ребёнком.
Это всё конечно здорово, но не...

Йогуртовый десерт "Шедевр"
может и аналог, но состав и вк...

Мои вторые роды
Мы в ожидании 3-х родов .. идё...

Мои вторые роды
терпения и здоровья.Вы умничка

Первый раз к деткам)
Да Лешенька совсем большой уже...

Объявления Администрации

- Мы в контакте! Присоединяйтесь! Baby63.ru
- Изучите страничку Награды выше в Меню-баре форума. Присылайте запросы на медальки.
-
Внимание!!! Оформите подписку на новости! Нужно зайти в профиль и поставить галочку. задаем тут вопросы
- Для корректного отображения страниц портала рекомендуем установить браузер Мозила Фаервокс
Рекламный блок

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум Baby63.ru » МАЛЫШ РОДИЛСЯ! » Развитие ребенка » Правильный прикус у детей
Правильный прикус у детей
ЛьвенокДата: Четверг, 16.12.2010, 10:26 | Сообщение # 1
Легенда форума

Дети: Дочка Оксаночка
Репутация пользователя: 7  ±
Медальки пользователя:
за репутацию
за 1000 сообщений Житель сайта за заполненный профиль

Награды пользователя: 8

Меценат форума
Есть питомцы

Прикусом называется соотношение зубов верхней и нижней челюсти во время смыкания. Неправильный прикус это не только некрасиво, он негативно сказывается на здоровье малыша, как физиологическом, так и психологическом. От чего зависит формирование прикуса? В каком возрасте стоит бить тревогу и обращаться за консультацией к врачу?

Специалисты считают – чем раньше, тем лучше, особенно если у кого-то в семье имеются или имелись проблемы с прикусом. Неправильный прикус может передаться по наследству. Поставить точный диагноз сможет только стоматолог. Но кое-что могут заметить и родители. Если у малыша криво растут зубки, нижняя челюсть выдается вперед, зубы нижнего и верхнего рядов не соприкасаются, либо соприкасаются неправильно, обязательно обратитесь к ортодонту.
Чтобы избежать проблем в будущем, о зубках малыша следует позаботиться еще до его рождения. Во время беременности обязательно употребляйте продукты, богатые кальцием и фтором.
От чего еще зависит прикус?
У новорожденных нижняя челюсть слегка сдвинута назад по отношению к верхней. Это позволяет уменьшить вероятность травмы во время рождения. В первые 6-8 месяцев нижняя челюсть активно развивается, потому очень важно в это время кормить малыша грудью. Грудное вскармливание требует от ребенка больших усилий, чем еда из бутылочки, что в свою очередь способствует развитию мимических и жевательных мышц, мышц языка, а также формированию правильного прикуса. Если же ваш малыш искусственник, обращайте внимание на соску для бутылочки. Лучше приобрести ортодонтическую соску, обязательно обращайте внимание на величину отверстия. Малыш должен трудиться во время еды, смесь из бутылочки не должна литься. Кроме того, не держите постоянно бутылочку под одним и тем же углом. Соска оказывает давление на мягкие десны ребенка. Когда малыш подрастает, он обязательно должен жевать твердую пищу – яблоки, морковь.
На формирование прикуса влияет и положение во время сна. Если ребенок спит в одной и той же позе, его голова низко опущена на грудь, это может привести к смещению нижней челюсти. Пока малыш маленький, чаще переворачивайте его во сне. Обратите внимание на подушку, она должна быть невысокой и ровной.
Кроме того свое негативное влияние могут оказать вредные привычки, например, продолжительная дружба малыша с соской, привычка что-нибудь сосать или держать во рту (палец, уголок одеяла, карандаш). Если вы замечали за свои малышом подобные слабости, имеет смысл обратиться за консультацией к ортодонту.
К патологиям прикуса может привести постоянное дыхание через рот. Оно наблюдается у часто болеющих детей. В результате постоянного насморка появляются аденоиды, полипы, увеличиваются миндалины, что в свою очередь затрудняет носовое дыхание. В данном случае обязательно требуется консультация и лечение у врача, в противном случае к неправильному прикусу добавятся еще и недостаток кислорода в организме, быстрая утомляемость. После лечения у ЛОРа, необходимо обратиться к ортодонту, который поможет скорректировать возникшие проблемы с зубами. Нарушения осанки также могут привести к нарушению развития челюстно-лицевой системы.
В последние годы стоматологи сталкиваются с новой патологией – врожденным отсутствием зачатка постоянных зубов. Это так называемая первичная адентия. Чаще всего отсутствуют вторые нижние или верхние премоляры, верхние боковые резцы. Причиной адентии является изменение питания, пища стала мягче и некоторые зубы стали не востребованы. Если у кого-то в семье имелось такое нарушение, в возрасте 7 лет следует сделать панорамный снимок челюсти, который подтвердит или развеет сомнения.
Тот же снимок покажет и лишние зубы. Бывает и такое. Если в первом случае придется вставлять зубы, то во втором случае их удаляют.
К формированию неправильного прикуса может привезти ранее удаление молочных зубов. В норме они должны выпадать сами. Если же родители не следят за здоровьем зубов, не лечат молочные зубы, это может привести к их преждевременному удалению. Молочные зубы надо лечить в обязательном порядке! Помимо всего прочего, больной зуб поражает и зачаток постоянного зуба. Если же удаления избежать не удалось, обязательно обратитесь к ортодонту. В этом случае ребенку порекомендуют носить специальную пластинку с искусственным зубом или кольцо с распоркой.
Окончательное формирование молочного прикуса происходит к трем годам. В этом возрасте обязательно посетите стоматолога, который осмотрит зубки, их форму, оценит правильность прорезывания. Если у малыша уже имеются какие-то дефекты, их легче исправить сейчас, в раннем возрасте. Иногда бывает достаточно специальной гимнастики и массажа. Кроме этого, используют специальные вестибулярные пластинки, похожие по строению на соску, которые можно носить даже во сне. Начиная с четырех лет, могут поставить ортодонтический аппарат.
Для профилактики родители могут самостоятельно заниматься с детьми – выполнять упражнения, которые помогают тренировать лицевые мышцы. Например, дуть на бумагу, цокать как «лошадка», надувать воздушные шарики.

ОксанаМДата: Четверг, 16.12.2010, 10:43 | Сообщение # 2
Я Знаток!

Дети: сын Иван,дочка Анна
Репутация пользователя: 1  ±
Медальки пользователя:
Житель сайта за заполненный профиль

Награды пользователя: 2

Меценат форума

У нас похоже с этим будут проблемы,у меня у самой был не правельный прикус,в детстве ходила с пластинкой 4 года,вот смотрю и у малыша зубки как то вперед растут.В 9 месяцев были у стоматолога,она подтвердила,что у него прикус маленько не правельный.Ну что ж сделаешь,гены,от них никуда не денешся.Я когда забеременела,уже начала боятся,что малыш возьмет мои зубы,хотя конечно может ещё и рано что то говорить,пусть маленько подрастет.

Puma4k@Дата: Четверг, 16.12.2010, 11:47 | Сообщение # 3
Старейшина

Дети: Ратмир Рафаэлевич
Репутация пользователя: 5  ±
Медальки пользователя:
за 1000 сообщений Житель сайта за заполненный профиль

Награды пользователя: 9

Меценат форума

и у меня был не правильный,мне исправили.у сына вроде ттт все хорошо

Не злитесь,если ваш малыш разбудил вас криком в 3часа ночи!Скоро вы будете рады,что он вообще в это время дома!

ОлёнкаДата: Четверг, 16.12.2010, 14:42 | Сообщение # 4
Мисс BaBy63.ru 2011
Мисс BaBy63.ru 2011
Непутёвая мамашка

Дети: сынок Кирилл
Репутация пользователя: 13  ±
Медальки пользователя:
за репутацию знает более 5 форумчан
за 1000 сообщений VIP-Житель сайта за заполненный профиль

Награды пользователя: 16

Меценат форума
Худеем

а у меня прикус так и остался не правильным и огромные щели между верхними зубами (когда молочные зубы менялись на коренные, вторая пара резцов выпала и не выросла). а все потому, что моя маман не озаботилась и не сводила меня к ортодонту. Сейчас стоматологи говорят, что в свое время можно было простимулировать рост той самой пары резцов. Хорошо хоть у меня комплекс не развился из-за этих щелей. За своим дитенком я конечно же прослежу smile

Ко всем огромная просьба - обращайтесь ко мне на ТЫ!!!))) Я лично буду теперь ко всем так обращаться))) Надеюсь, никто не обидится)))

Форум Baby63.ru » МАЛЫШ РОДИЛСЯ! » Развитие ребенка » Правильный прикус у детей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поделиться страницей:
Сегодня нас посетили:

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки www.Baby63.ru © 2020
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений и изображений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Хостинг от uCoz

Вверх