Преимущества регистрации
Доступ ко всем разделам сайта
Участие в Конкурсах
Общение в Мини-чате
Ещё возможности
Привет Гость! | ЛС()

Популярные темы:

Новые комментарии:
Шейпинг вместе с ребёнком.
Это всё конечно здорово, но не...

Йогуртовый десерт "Шедевр"
может и аналог, но состав и вк...

Мои вторые роды
Мы в ожидании 3-х родов .. идё...

Мои вторые роды
терпения и здоровья.Вы умничка

Первый раз к деткам)
Да Лешенька совсем большой уже...

Объявления Администрации

- Мы в контакте! Присоединяйтесь! Baby63.ru
- Изучите страничку Награды выше в Меню-баре форума. Присылайте запросы на медальки.
-
Внимание!!! Оформите подписку на новости! Нужно зайти в профиль и поставить галочку. задаем тут вопросы
- Для корректного отображения страниц портала рекомендуем установить браузер Мозила Фаервокс
Рекламный блок

Страница 1 из 212»
Форум Baby63.ru » МАЛЫШ РОДИЛСЯ! » Развитие ребенка » Как научить малыша произносить шипящие звуки? (давайте поговорим о логопедических проблемах)
Как научить малыша произносить шипящие звуки?
МэлориДата: Четверг, 18.03.2010, 10:55 | Сообщение # 1
Мисс BaBy63.ru 2010
Мисс BaBy63.ru 2010
Легенда форума

Дети: Владимир, Серафима, Александр
Репутация пользователя: 15  ±
Медальки пользователя:
за репутацию знает более 5 форумчан
за 1000 сообщений VIP-Житель сайта за заполненный профиль

Награды пользователя: 24

Меценат форума

Как научить ребенка произносить шипящие звуки

Если вашему ребенку уже 4-5 лет, а он до сих пор не научился произносить шипящие звуки, то заниматься отработкой этих звуков дома уже поздно. Тут нужна диагностика и помощь опытного логопеда, дислалия не исправляется самостоятельно. Если же малышу около трех лет, то систематические упражнения на правильное произношение шипящих звуков вам могут помочь. Развитие речи детей дошкольного возраста происходит скачкообразно и достаточно легко поддается корректировке.

К шипящим относятся звуки Ш, Ж, Щ, Ч. Чаще всего проблемы возникают с произношением звуков Ж и Ш. Для работы вам понадобится зеркало. Все упражнения вы должны предварительно проработать самостоятельно и будьте готовы терпеливо демонстрировать их малышу бесчисленное количество раз.

Первое упражнение направлено на то, чтобы расслабить язык, «распластать» его.

Слегка приоткрыть рот, положить язык на нижние зубы и пошлепывать верхними зубами по языку, тихонько приговаривая «та-та-та». Взрослый может при этом считать до десяти и обратно. Затем язычок расслабляем и даем спокойно полежать. Повторяем упражнение, пошлепывая по языку верхней губой, произносим при этом «пя-пя-пя».
Второе упражнение направлено на отработку подъема кончика языка наверх.

Для упражнения вам понадобится жевательная конфета или ириска. Это сделает упражнение эффективным и послужит лучшим стимулом для ребенка. Ребенок приоткрывает рот примерно на 2 – 3 см. Кончик языка высовывает, распластывает и кладет на нижнюю губу. Вы кладете на язык маленький тоненький кусочек конфеты. Ребенок должен приклеить конфетку к верхнему нёбу сразу за зубами. Следите, чтобы малыш двигал только языком, а не челюстью.
Третье упражнение направлено на формирование навыка выпускать воздушную струю посередине языка.

Кладем на стол кусочек ватки. Ребенок приоткрывает рот в улыбке, высовывает кончик языка, распластывает, как в предыдущем упражнении, и кладет на нижнюю губу. Задача – сдуть ватку на другой край стола, произнося подобие звука Ф. Надувать щеки нельзя.
Четвертое и самое распространенное упражнение по обучению шипящим звукам.

Ребенок приоткрывает рот в улыбке, кончик языка кладет на нижнюю губу так, чтобы края были прижаты, а посередине образовался желобок. На нос ребенку кладем кусочек ватки. Носом делаем вдох, а ртом – резкий выход. Если упражнение выполнено правильно, то ватка полетит вверх.
Упражнение пятое (самое важное). Учимся произносить звук Ш и Ж.

Произносим слог СА, с каждым разом передвигая кончик языка всё ближе к альвеолам. Согласный звук при этом меняется от С к Ш.

Отработав Ш, переходим к звуку Ж. Выполняем это же упражнение со слогом ЗА. Согласный З при этом меняется на Ж.
Упражнение шестое, самое длинное.

Отрабатываем произношение Ш и Ж в поговорках, стишках. Сочиняйте и рассказывайте сказки и истории, в которых будет много слов с Ж и Ш. Просите ребенка повторять и пересказывать.

Немного терпения и у вашего ребенка будет красивое и правильное произношение.

КозикДата: Воскресенье, 11.08.2013, 12:05 | Сообщение # 2
Мисс BaBy63.ru 2013
Мисс BaBy63.ru 2010
Королева тоски

Дети: две девочки
Репутация пользователя: 10  ±
Медальки пользователя:
за репутацию
за 1000 сообщений Модератор сайта за заполненный профиль

Награды пользователя: 14

Худеем
Есть питомцы

Давайте о логопедических проблемах наших деток в этой теме поговорим! У кого что с произношением?

Год Лошади наступил! Пашем, не устаем, мы железяки! Терминатор форева :)

Кто сказал, что человек делает себя сам, собственными руками? Во-первых, не сам. Во-вторых, не собственными. И в-третьих, не руками :)

Плакала береза, плакала осина, только конопля ржала, как скотина :)

КозикДата: Воскресенье, 11.08.2013, 12:09 | Сообщение # 3
Мисс BaBy63.ru 2013
Мисс BaBy63.ru 2010
Королева тоски

Медальки пользователя:
за репутацию

Худеем
Есть питомцы

У Алиски все было ок, она тока "р" не говорила, но уже давно говорит. А вот Соня... у нас щас нет шипящих, "л" нет вообще, вместо нее то "в", то даже "р", "Ариса" на сестру говорит, но в том месте, где "р" должна быть, ее нет - "гошок" вместо горшка, слоги переставляет местами - "горови" вместо говори, "с" получается через раз, и общее впечатление "японского" ребенка. Ходим к логопеду, но пока без результата...

Кто сказал, что человек делает себя сам, собственными руками? Во-первых, не сам. Во-вторых, не собственными. И в-третьих, не руками :)

CherryДата: Воскресенье, 11.08.2013, 15:25 | Сообщение # 4
Легенда форума

Дети: Денис и Ника
Репутация пользователя: 2  ±
Медальки пользователя:
за 1000 сообщений Житель сайта за заполненный профиль

Награды пользователя: 3

Есть питомцы

у нас Денис шипящие стал говорить этим летом, я сначала даже испугалась, потому что он их так странно выговаривал, например, вместо "ш" говорил "ф" (т.е. мафына например). А сейчас очень хорошо говорит. А недели 2-3 назад научился говорить "Р" мягкую, я прям такая счастливая была когда он произнес ее, несколько раз просила произнести мне ее снова 97 А вот "Р" твердую и "Л" твердую никак пока мы, у нас вместо них "УЭ" (даже не "В"). К логопеду когда ходили сказала не парьтесь до 5-ти лет :crazy:, хотя на мой вопрос может ли такое произношение остаться навсегда она сказала может crazy Я говорю я не хочу чтоб оставалось, она говорит в любом случае тренироваться с ним рано еще, он упражнения не сможет повторять. Но если он так же будет продолжать говорить все равно до 5-ти ждать не собираюсь, пойдем к логопеду.

День со счастья начинается! Счастье встало раньше всех! Счастье маме улыбается, развернув улыбку в смех!

Я в Контакте Моя страничка

КозикДата: Воскресенье, 11.08.2013, 21:43 | Сообщение # 5
Мисс BaBy63.ru 2013
Мисс BaBy63.ru 2010
Королева тоски

Медальки пользователя:
за репутацию

Худеем
Есть питомцы

Cherry, Насть, в садике логопед набирает детей в группу на занятие с 4 лет, узнай, может, и в вашем садике такое есть. У нас есть, Алиска занималась, а в этом году Соня будет. Правда, у нас молодая тетенько, опыта нет, тока с института, так что вряд ли она с Соней справится :)

CherryДата: Понедельник, 12.08.2013, 12:02 | Сообщение # 6
Легенда форума

Медальки пользователя:

Есть питомцы

Козик, спасибо за инфу, узнаю. Мы пока еще не ходим правда, не раньше конца августа сказали.

День со счастья начинается! Счастье встало раньше всех! Счастье маме улыбается, развернув улыбку в смех!

ОлёнкаДата: Понедельник, 12.08.2013, 20:56 | Сообщение # 7
Мисс BaBy63.ru 2011
Мисс BaBy63.ru 2011
Непутёвая мамашка

Дети: сынок Кирилл
Репутация пользователя: 13  ±
Медальки пользователя:

Награды пользователя: 16

Меценат форума
Худеем

Цитата (Cherry)
она говорит в любом случае тренироваться с ним рано еще, он упражнения не сможет повторять. Но если он так же будет продолжать говорить все равно до 5-ти ждать не собираюсь, пойдем к логопеду.

ИМХО, тетя права. Рано вам переживать. Только говорить начали, можно сказать 71 А что может остаться, она скорее имела в виду, что если потом не заниматься, то останется.
Я на своем опыте проходила это. Был фефект речи. Букву Р говорила французскую. В 6 лет меня перевели в логопедическую группу в саду (ранее 6 лет такой группы не было). Тетя логопед там с нами занималась. Каждый день индивидуально каждого вызывала в кабинет и проводила занятие. Я до сих пор помню. И стихи читали, и повторяли слова, и арядку для языка делали, но главное - она именно показывала как правильно языком шевелить при говорении. оказалось, что у меня и с шипящими не очень лады и еще что-то. Так мне за пол года все и поправили. Были ежедневные занятия и дома стихи/скороговорки с мамой. К школе говорила я уже все хорошо и четко smile
ИМХО, торопиться нет особой нужды smile
Мне иногда кажется, что может современные родители (включая и меня иногда 97 ) слишком многого хотят от своих детей и преувеличивают порой масштабы бедствия 71
Подумать только...ребенок в 3 года не совсем правильно выговаривает что-то Ему всего 3 года, ему положено еще учиться 71

Ко всем огромная просьба - обращайтесь ко мне на ТЫ!!!))) Я лично буду теперь ко всем так обращаться))) Надеюсь, никто не обидится)))

Сообщение отредактировал Олёнка - Понедельник, 12.08.2013, 20:58

КозикДата: Понедельник, 12.08.2013, 21:24 | Сообщение # 8
Мисс BaBy63.ru 2013
Мисс BaBy63.ru 2010
Королева тоски

Медальки пользователя:
за репутацию

Худеем
Есть питомцы

Цитата (Олёнка)
Подумать только...ребенок в 3 года не совсем правильно выговаривает что-то

Согласна!!! Я-то волнуюсь, ибо Соняше 4,5 и она половину алфавита не говорит... мне можно :)

BlissДата: Понедельник, 12.08.2013, 22:16 | Сообщение # 9
Хозяйка сайта

Дети: сыночки Тимофей и Алексей
Медальки пользователя:
за 1000 сообщений Администратор сайта за заполненный профиль

Награды пользователя: 22

Тимке мы ведь уздечку так и не подрезали. занимались и стал лучше говорить (язык вытягивать подальше смог), думаю к 5 разовьем еще лучше..

ПРАВИЛА ФОРУМА - ЧИТАТЬ ВСЕМ - прошу ознакомиться! За нарушение правил будет повышен уровень замечаний. При неоднократном нарушении - бан.
Как сделать линеечку? Как вставить картинку/фото? Как установить аватар? Как завести фотоальбом/Блог? и т.д. Ответы здесь.- Если не нашли ответ создавайте темку с описанием проблемы.

CherryДата: Понедельник, 12.08.2013, 22:50 | Сообщение # 10
Легенда форума

Медальки пользователя:

Есть питомцы

Олёнка, Оль, я просто реально боюсь что он картавить будет, понимаю, что есть еще уйма времени, но боюсь упустить момент, уже начинает "Р" французскую говорить, и меня это пугает. Сейчас очень много деток картавят. У моих знакомых только двое картавят. Мальчишкам по 9 лет, одна мама рассказывала, что занятия не помогли, так как поздновато обратились.
Да и потом я ж не говорю, что побегу прям завтра к логопеду 97 , подожду лет до 4-х, но до 5 ждать не буду точно. А вообще верю в то, что он и сам научится выговаривать ее, он у меня вообще очень чисто говорит.

ОлёнкаДата: Вторник, 13.08.2013, 22:23 | Сообщение # 11
Мисс BaBy63.ru 2011
Мисс BaBy63.ru 2011
Непутёвая мамашка

Медальки пользователя:

Меценат форума
Худеем

Цитата (Cherry)
уже начинает "Р" французскую говорить, и меня это пугает.

Я те написала про себя 71 Просто не знала как правильно языком при ее произношении шевелить, вот и произносила как получается (по сути горлом без участия языка). Когда показали и потренировали все наладилось легко и быстро. 71
Цитата (Cherry)
Сейчас очень много деток картавят. У моих знакомых только двое картавят. Мальчишкам по 9 лет, одна мама рассказывала, что занятия не помогли, так как поздновато обратились.

У меня есть версия об коротковатой уздечки какраз dumay Картавят часто именно по этой причине. И логопед в этом случае помочь-то не всегда может lies077 Мы с таким мальчиком столкнулись у кабинета хирурга, когда еще в грудном возрасте подрезать пошли. Так мальчик сперва поздно начал говорить, а потом картавить стал и логопеды всевозможные помочь не могли. А потом одна из них заглянула под язык и сразу их направила к стоматологу и хирургу. Это мама его расказала, удивляясь, что нам сразу в роддоме сказали и сокрушаясь, от чего же и им сразу не сказали.
А мальчик был уже взрослый и я видела, как он бедняга боялся
Вот когда столкнулась с проблемой уздечки у сына, обратила внимание на мужа с братом близнецом. Муж невнятно порой говорит, а брат именно подкартавливает (почти незаметно, совсем немного, но я слышу четко). Что у одного что у второго оказались уздечки короткие (проводила осмотр я 97 ), и именно у брата короче.
Цитата (Bliss)
занимались и стал лучше говорить (язык вытягивать подальше смог), думаю к 5 разовьем еще лучше..

Так что правильно делаете, Лен 71 Регулярные тренировки помогают растянуть.
Я вот своего всегда поощряла в показывании языка. Мы друг дружке его показывали. Кто сильней вытащит язык 97
Цитата (Cherry)
подожду лет до 4-х, но до 5 ждать не буду точно

Дык если дети еще в таком возрасте не всегда готовы повторять упражнения и заниматься dumay В этом я так поняла сложность основная. Не ну попытаться можно (если проблема останется, чего вам не желаю 71 ). Может все и пойдет и получится.
Я вот что-то и не переживаю по этому поводу, хоть моему 3,5 и он далеко не всегда и не совсем правильно ее произносит Но я периодически ему именно показываю как правильно ее произносить, во всех ракурсах (и в фас и в профиль и максимально открыв, чтоб видно было 97 ). Пробует повторять.

Ко всем огромная просьба - обращайтесь ко мне на ТЫ!!!))) Я лично буду теперь ко всем так обращаться))) Надеюсь, никто не обидится)))

CherryДата: Среда, 14.08.2013, 08:50 | Сообщение # 12
Легенда форума

Медальки пользователя:

Есть питомцы

Цитата (Олёнка)
Но я периодически ему именно показываю как правильно ее произносить, во всех ракурсах (и в фас и в профиль и максимально открыв, чтоб видно было 97 ). Пробует повторять

и я так же 97 сейчас вот научились язык зубками прикусывать, не умел весной еще.
Цитата (Олёнка)
У меня есть версия об коротковатой уздечки какраз dumay Картавят часто именно по этой причине. И логопед в этом случае помочь-то не всегда может

у моего вроде все нормально с уздечкой, а вот у Ники нет похоже, когда грудь сосет щелкает язычком часто, к стоматологу не стали ходить, вообще странно, что в роддоме не подрезали. Я остеопату сказала об этом, она обещала вытянуть ей уздечку.
Цитата (Олёнка)
Дык если дети еще в таком возрасте не всегда готовы повторять упражнения и заниматься dumay В этом я так поняла сложность основная.

ну уж в 4-то я думаю сможет повторять.

КозикДата: Среда, 14.08.2013, 11:26 | Сообщение # 13
Мисс BaBy63.ru 2013
Мисс BaBy63.ru 2010
Королева тоски

Медальки пользователя:
за репутацию

Худеем
Есть питомцы

Цитата (Cherry)
ну уж в 4-то я думаю сможет повторять.

От ребенка зависит, моя не повторяет, делает только те упражнения, которые ей нравятся, например дует или языком по зубкам проводит

MilashkaДата: Суббота, 09.11.2013, 23:49 | Сообщение # 14
Легенда форума

Дети: доченька Милашка
Репутация пользователя: 3  ±
Медальки пользователя:
знает более 5 форумчан

Меценат форума

Девочки, в общем у нас такая проблема появилась, с тех пор, как мы начали ходить с дочкой в Зебру, а ходим мы туда каждый день кроме выходных, а следовательно, постоянно общаться с определенным кругом деток, моя дочка, изображая речь одной из старших девочек, стала подражать ее разговору, не знаю, как точно это назвать, ну, наверное, шепелявить, т.е., например, вместо «ш» говорить «ф»… Мне это так слух режет( И так продолжается уже несколько недель, стараюсь ее каждый раз поправлять, говорить, как надо, просить не повторять за той девочкой, но бесполезно… Иногда, когда ненамеренно, говорит нормально, так как она говорила до того, но в основном намеренно коверкает свою речь. Раньше у нас такого не было, нет, я, конечно, не говорю, что она уже совсем четко произносила все звуки, нет, но и такого не было. Короче, я в растерянности, как считаете, стоит по этому поводу переживать и идти к логопеду? В принципе, в клубе с ними логопед занятия проводит, но они групповые, а не индивидуальные, хотела с ней на этот счет пообщаться, но ее на этой недели не было.
Я понимаю, что 3 года не повод волноваться на этот счет, но меня волнует, что так резко это началось и что она именно копирует речь другого ребенка.

BlissДата: Воскресенье, 10.11.2013, 00:03 | Сообщение # 15
Хозяйка сайта

Дети: сыночки Тимофей и Алексей
Медальки пользователя:
за 1000 сообщений Администратор сайта за заполненный профиль

Награды пользователя: 22

Оль, если копирует и до этого говорила то к логопеду не надо. к нему водят детей которые совсем не могут какие то звуки произнести. ну и не переживай конечно. скачай гимнастику для язычка и делайте вместе дома.

ПРАВИЛА ФОРУМА - ЧИТАТЬ ВСЕМ - прошу ознакомиться! За нарушение правил будет повышен уровень замечаний. При неоднократном нарушении - бан.
Как сделать линеечку? Как вставить картинку/фото? Как установить аватар? Как завести фотоальбом/Блог? и т.д. Ответы здесь.- Если не нашли ответ создавайте темку с описанием проблемы.

CherryДата: Воскресенье, 10.11.2013, 08:40 | Сообщение # 16
Легенда форума

Медальки пользователя:

Есть питомцы

Milashka, у нас в точности было так как у вас. Во двор летом к одним мальчик приехал. Ему лет 7-8, а у негог такая беда с речью crazy Он вообще по-моему все буквы какие только можно каверкать каверкает. Так вот Денис у меня пару раз с ним поиграл в одной песочнице и стал шепелявить. Так же вместо "ш" стал "ф" говорить. Я тоже переживала очень, и когда этот мальчик играл во дворе с Денисом не выходили туда, шли на площадку. Но, спустя месяца 2 он сам перестал шепелявить, просто стал четко "ш" говорить :smile:. Поэтому рано наверное еще тебе переживать Оль, понаблюдайте еще, наверняка это временно. Удачи вам smile
А у меня радость, Дениска научился "Р" говорить, но получается она у него только когда забывается. А если просишь произнести слово с этой буквой, он как француз сразу начинает картавить. Но я рада, что главное он научился 007 Осталось нам "Л" еще научиться. Остальные звуки произносит идеально smile

MilashkaДата: Воскресенье, 10.11.2013, 10:05 | Сообщение # 17
Легенда форума

Медальки пользователя:
знает более 5 форумчан

Меценат форума

Цитата Bliss ()
скачай гимнастику для язычка и делайте вместе дома.

Кстати да, хорошая идея, надо попробовать.
Цитата Cherry ()
Так же вместо "ш" стал "ф" говорить. Я тоже переживала очень, и когда этот мальчик играл во дворе с Денисом не выходили туда, шли на площадку. Но, спустя месяца 2 он сам перестал шепелявить, просто стал четко "ш" говорить :smile:. Поэтому рано наверное еще тебе переживать Оль, понаблюдайте еще, наверняка это временно. Удачи вам

Спасибо, надеюсь, что временно, но только проблема в том, что мы с этой, неправильно говорящей девочкой, так и будем постоянно общаться(
Цитата Cherry ()
А у меня радость, Дениска научился "Р" говорить, но получается она у него только когда забывается. А если просишь произнести слово с этой буквой, он как француз сразу начинает картавить. Но я рада, что главное он научился 007 Осталось нам "Л" еще научиться. Остальные звуки произносит идеально

Здорово Насть, поздравляю! 007

ОлёнкаДата: Воскресенье, 10.11.2013, 23:39 | Сообщение # 18
Мисс BaBy63.ru 2011
Мисс BaBy63.ru 2011
Непутёвая мамашка

Медальки пользователя:

Меценат форума
Худеем

У нас вот сейчас подобная история с подражательством и намеренным коверканием Поправляю постоянно. Я все говорю ему: Еще толком говорить не научился, чтоб коверкать специально 97 Боремся. Я не паниковала и не паникую Умеет ведь все. Придуривается просто. Главное пресекать, чтоб в привычку не вошло lies077

MilashkaДата: Среда, 13.11.2013, 00:49 | Сообщение # 19
Легенда форума

Медальки пользователя:
знает более 5 форумчан

Меценат форума

Цитата Олёнка ()
Я не паниковала и не паникую Умеет ведь все. Придуривается просто. Главное пресекать, чтоб в привычку не вошло lies077

Я тоже пресекаю и не паникую, но переживаю, мне в принципе подражательство не нравится, а уж такому ужасному произношению тем более, а вдруг вот так и будет говорить постоянно, ведь дурной пример постоянно перед глазами, вернее ушами. 97

Сообщение отредактировал Milashka - Среда, 13.11.2013, 00:50

ОлёнкаДата: Среда, 13.11.2013, 01:27 | Сообщение # 20
Мисс BaBy63.ru 2011
Мисс BaBy63.ru 2011
Непутёвая мамашка

Медальки пользователя:

Меценат форума
Худеем

Цитата Milashka ()
Я тоже пресекаю и не паникую, но переживаю, мне в принципе подражательство не нравится, а уж такому ужасному произношению тем более, а вдруг вот так и будет говорить постоянно, ведь дурной пример постоянно перед глазами, вернее ушами.

Мне тут припомнилось...в свое время несколько девочек вроди одновременно переживали, что дети на цыпочках стали ходить (пораньше это было, детки помладше конечно). И мысли были вот на мой взгляд ровно такие же: а вдруг все так и останется, а может к врачу...Я и тогда говорила и сейчас уверена, детки просто в определенный момент научившись одному навыку, пробуют прощупывают как бы и другие его вариации. Это проходит и как показывает практика, вполне себе скоро и незаметно. Что-то я не читала потом у нас здесь, что возникли проблемы до врачей или деть до сих пор так ходит 97 Вот и с коверканием так же, ИМХО. вот увидите 71 Детки растут, развиваются, пробуют smile Тут только направлять и объяснять, а для особого беспокойства нет причин на мой взгляд lies077
Меня дико раздражает коверкание, но вот не беспокоит. Знаю, что очередная проба и скоро пройдет...уже почти прошло smile
П.С. Шепелявят т.к. изначально не умеют произносить шипящие, картавят таким же макаром. А совсем не так, что начали и научились говорить правильно, а потом стали подражать и осталось на всю жизнь lies077 С дефектами речи не так все просто. Часто это физиологические причины (строение уздечки и т.п.)

Форум Baby63.ru » МАЛЫШ РОДИЛСЯ! » Развитие ребенка » Как научить малыша произносить шипящие звуки? (давайте поговорим о логопедических проблемах)
Страница 1 из 212»
Поиск:
Поделиться страницей:
Сегодня нас посетили:

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки www.Baby63.ru © 2017
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений и изображений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.

Вверх