Преимущества регистрации
Доступ ко всем разделам сайта
Участие в Конкурсах
Общение в Мини-чате
Ещё возможности
Привет Гость! | ЛС()

Популярные темы:

Новые комментарии:
Шейпинг вместе с ребёнком.
Это всё конечно здорово, но не

Йогуртовый десерт "Шедевр"
может и аналог, но состав и вк

Мои вторые роды
Мы в ожидании 3-х родов .. идё

Мои вторые роды
терпения и здоровья.Вы умничка

Первый раз к деткам)
Да Лешенька совсем большой уже

Объявления Администрации

- Мы в контакте! Присоединяйтесь! Baby63.ru
- Изучите страничку Награды выше в Меню-баре форума. Присылайте запросы на медальки.
-
Внимание!!! Оформите подписку на новости! Нужно зайти в профиль и поставить галочку. задаем тут вопросы
- Для корректного отображения страниц портала рекомендуем установить браузер Мозила Фаервокс
Рекламный блок

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум Baby63.ru » МАЛЫШ РОДИЛСЯ! » Уход за ребенком » Действия после купания ребенка.
Действия после купания ребенка.
ЛьвенокДата: Воскресенье, 14.11.2010, 10:34 | Сообщение # 1
Легенда форума

Дети: Дочка Оксаночка
Репутация пользователя: 7  ±
Медальки пользователя:
за репутацию
за 1000 сообщений Житель сайта за заполненный профиль

Награды пользователя: 8

Меценат форума
Есть питомцы

Под мышки вынимаем ребенка из воды и накидываем ему на голову большую пеленку - достаточно большую, чтобы завернуть малыша целиком. И в таком виде, не вытирая его в ванной, отправляемся к нашему родному пеленальному столику. Ребенку весьма не жарко, еще бы - мокрый, в прохладной комнате! И это очень хорошо - еще одна закаливающая процедура. На столике доводим кожу до сухого состояния (промокать, а не вытирать!), особенно торопиться и нервничать по поводу того, что замерзнет, не надо. Высушили? Теперь будем обрабатывать. Для начала возьмем растительное масло - лучше всего специальное детское (оливковое), но прокипяченное на водяной бане подсолнечное тоже вполне сгодится. Намочим вату и протрем все имеющиеся у ребенка складки кожи, в том, разумеется, случае, если там нет повреждений. Обращаю внимание: ежедневная обработка ребенка маслом не является обязательной. Если проблем с кожей нет, то профилактического смазывания складок один-два раза в неделю вполне достаточно.

А их никогда не будет(!) - ежедневно купайте, не кутайте и следите за температурным режимом детской комнаты. При наличии опрелостей - используем присыпки. Особое внимание при обработке уделите половым органам. Мальчикам не забудьте смазать складку кожи под мошонкой, а девочкам - протрите ватой, смоченной водой (лучше кипяченой), половую щель. Направление движений - от лобка к попе - и не иначе! Если пришла пора, подстригите ногти.

Теперь можно и запеленать (или надеть распашонку и ползунки). Осталась голова. Главное (после купания, разумеется) - уши. Берем спичку, туго наматываем на ее конец ватку, после чего ее со спички снимаем. Получается плотная турунда конусообразной формы; ее тонкий конец мы засовываем в ушко. Гигроскопичная вата впитает в себя остатки воды. Удалять ватку не надо до полного высыхания головки ребенка (часа два-три можно не трогать). Если вата выпадает - наденьте тонкую шапочку, которая после ванны наверняка не повредит малышу и очень поможет вам быть еще спокойнее. Если во время купания малыш хоть несколько раз нырнул и после этого чихал, - ничего с носом делать не надо. Если не нырял и не чихал - все равно в носу (детском) не ковыряйтесь. Лучше сделайте так, чтобы на следующий день он в ванне несколько раз чихнул (нырните).
А теперь попробуйте поставить себя на место вашего ребенка. Вы купались в холодной воде, очень устали, а после процедуры малость продрогли в прохладном воздухе комнаты. Но зато вас насухо вытерли, тепло одели... Эх, сейчас бы перекусить и на боковую... Так оно и будет. Однако до еды желательно поносить малыша минут 15-20 в вертикальном положении, чтобы скорее освободить желудок от воды, которую он в ванной глотнул.

Кормите и - спокойной ночи.

Бывают, правда, настолько активные «пловцы», что после ванны не имеют сил даже на еду - скорее бы спать. Пусть уснет, не переживайте. В этом случае ребенок, как правило, через 1,5-2 часа проснется со зверским аппетитом, после утоления которого уснет крепко и надолго. Понятно, что такого ребенка лучше купать часов в 9-10 вечера, как раз к полуночи вы всей семьей и выйдете на режим спокойного ночного сна.

Летом, помимо закаливания, ванна имеет еще одно положительное значение - купание спасает ребенка от перегрева. И если малыш страдает от жары, то поверьте: после непродолжительного пребывания в прохладной воде (10-15 минут) он будет хорошо спать и заметно лучше есть. Я несколько раз сталкивался с ситуацией, когда грудных детей купали 3-4 раза в день, спасая от жары. Только не забудьте перед летним плаванием хорошо ребенка напоить (чтобы поменьше пил из ванны).

В заключение давайте рассмотрим печальную и, к сожалению, вполне реальную ситуацию, характеризующуюся тем, что собственной ванны у вас нет. В этом случае придется все же покупать специальную детскую ванночку, лучше пластмассовую - она и легче, и дешевле. Комната для купания значения не имеет, лишь бы был чистый и прохладный воздух. Но постарайтесь набрать в ванночку побольше воды, чтобы грудная клетка была погружена полностью. Главное, что мы теряем, - это возможность активных движений ребенка, поэтому он не может вырабатывать тепло, и долго держать его в воде не получается.
Принципы и правила не меняются - кипятить воду не надо, уши мочить надо, если доволен и хорошо себя ведет - не торопитесь вынимать. Нет никакой надобности доливать теплую воду. Вполне можно и перевернуть на животик, и «нечаянно» нырнуть. Правила вынимания из ванны и дальнейшей гигиенической обработки прежние. В конце концов, зная, как надо купать в ванне большой, вы всегда сможете сообразить, как применить эту информацию к ванне маленькой.

И еще один момент. Бабушки, конечно же, расскажут вам, что на дно ванны обязательно надо положить пеленку, но не смогут объяснить почему. Объясняю: в те времена, когда жили и мыли ребятишек бабушки ваших бабушек, детей купали в деревянных корытцах (похожих на то, что просил дед у золотой рыбки). И, чтоб не поранить ребенка (щепки, занозы), на дно надо было постелить кусок ткани. Правда, просто? А зачем в пластмассовой ванночке пеленка, я не знаю. И никто не знает. Так можно договориться до того, что на дно большой ванны будем укладывать простыню.

altaДата: Воскресенье, 14.11.2010, 17:48 | Сообщение # 2
Легенда форума

Дети: доченька Елена
Репутация пользователя: 6  ±
Медальки пользователя:
за репутацию знает более 5 форумчан

Награды пользователя: 14

Худеем

bravo Отличная статья... а наша малышка после ванной наоборот супер активная и заснуть как минимум часа2-3 не может..

МаринусикДата: Воскресенье, 14.11.2010, 19:16 | Сообщение # 3
Старейшина

Дети: сыночек Мишенька
Репутация пользователя: 5  ±
Медальки пользователя:
знает более 5 форумчан
за 1000 сообщений Модератор сайта за заполненный профиль

Награды пользователя: 4

Меценат форума
Худеем
Есть питомцы

Quote (Львенок)
ежедневная обработка ребенка маслом не является обязательной.

Я месяцев до 5-ти ежедневно всё тело сына обтирала или маслом, или увлажняющим лосьоном.
Quote (Львенок)
Если вата выпадает - наденьте тонкую шапочку

А я просто ватной палочкой вытирала ушки, а в шапочке Миша никогда и не спал...

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс - держите под контролем язык, мозги и вес!
Я в Контакте Моя страничка

ЛьвенокДата: Воскресенье, 14.11.2010, 20:42 | Сообщение # 4
Легенда форума

Дети: Дочка Оксаночка
Репутация пользователя: 7  ±
Медальки пользователя:
за репутацию

Меценат форума
Есть питомцы

У меня тоже кстате не спит, очень душно бывает в комнате,

ekargina1982Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 11:48 | Сообщение # 5
Старейшина

Дети: дочка Елизавета и дочка Полина

Репутация пользователя: 4  ±
Медальки пользователя:
за 1000 сообщений за заполненный профиль

Награды пользователя: 7

я считаю что купание на всех деток по разному влияет.вот моя старшая доча после купания супер активная и до года мы ее купали днем.так как после купания она вообще не засыпала!а вот моя младшенькая наоборот после ванны сразу засыпает и даже не всегда поев!!!!!!!!!!!!!все зависит от темперамента малыша

tarkhanovalvДата: Воскресенье, 20.02.2011, 18:54 | Сообщение # 6
Счастливая мама

Дети: Алина, Вика
Медальки пользователя:

Награды пользователя: 6

Меценат форума

Моя дочка после купания кушает и дремает часик, а потом немного укачиваю и укладываю в кроватку. Маслом обрабатываю 3 раза в неделю. Заметила без масла и крема даже лучше smile коже.

ОксанаМДата: Воскресенье, 20.02.2011, 19:29 | Сообщение # 7
Я Знаток!

Дети: сын Иван,дочка Анна
Репутация пользователя: 1  ±
Медальки пользователя:
Житель сайта за заполненный профиль

Награды пользователя: 2

Меценат форума

А мы стараемся купатся перед сном,намоемся,набалуемся в ванной и набочок,ну и молочка попьем,чтобы лучше спалось

CherryДата: Воскресенье, 20.02.2011, 19:47 | Сообщение # 8
Легенда форума

Дети: Денис и Ника
Репутация пользователя: 2  ±
Медальки пользователя:

Награды пользователя: 3

Есть питомцы

Quote (ОксанаМ)
А мы стараемся купатся перед сном,намоемся,набалуемся в ванной и набочок,

Вот и мы так же, искупаемся и на бочок, только с титей засыпаем smile

День со счастья начинается! Счастье встало раньше всех! Счастье маме улыбается, развернув улыбку в смех!

Я в Контакте Моя страничка

TatiДата: Пятница, 25.02.2011, 14:35 | Сообщение # 9
Осваиваюсь))

Дети: Доченька Настенька
Репутация пользователя: 1  ±
Медальки пользователя:

Награды пользователя: 1

Quote (Cherry)
Вот и мы так же, искупаемся и на бочок, только с титей засыпаем

И мы так же!! Без тити не засыпаем w168
Я когда купаю в ванну раствор ромашки добавляю и купаю специальным детским средством, а вот после купания ничем кожу не мажу...она у неё и так гладкая и шелковистая w168

Нежное личико, черточка каждая, Носик курносый сопит... Деньги, карьера - это неважное. Важное рядышком спит!!!

soniaДата: Воскресенье, 27.02.2011, 20:08 | Сообщение # 10
а я Эксперт!

Дети: дочка Соня, сыночек Сева
Репутация пользователя: 0  ±
Медальки пользователя:

Награды пользователя: 3

Есть питомцы

и я почти никогда ничем не мажу, оч редко молочком Джонсонс беби "перед сном"

Puma4k@Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 20:15 | Сообщение # 11
Старейшина

Дети: Ратмир Рафаэлевич
Репутация пользователя: 5  ±
Медальки пользователя:

Награды пользователя: 9

Меценат форума

мы после годика перестали мазаться,купаемся за час до сна ,поиграем и баиньки

Не злитесь,если ваш малыш разбудил вас криком в 3часа ночи!Скоро вы будете рады,что он вообще в это время дома!

ekargina1982Дата: Понедельник, 28.02.2011, 09:40 | Сообщение # 12
Старейшина

Дети: дочка Елизавета и дочка Полина

Медальки пользователя:
за 1000 сообщений за заполненный профиль

Награды пользователя: 7

я тоже не считаю нужным мазать!кожа младенца и так идеальна!есть да сравнение "как кожа младенца!" w168
купаю с пеной джонсонс с лавандой и гель с шампунем такой же.мне он очень нравится.обеих дочек купаю с джонсонс беби с лавандой! an306

barbie88Дата: Четверг, 19.05.2011, 11:26 | Сообщение # 13
Легенда форума

Дети: Петенька и Машенька

Медальки пользователя:

Есть питомцы

а мы уже так любим купаться...нам совсем не страшно
а после обрабатываем пупочек и мажем складочки молочком!!!! и спааааать)))))

barbie88Дата: Четверг, 19.05.2011, 11:26 | Сообщение # 14
Легенда форума

Дети: Петенька и Машенька

Медальки пользователя:

Есть питомцы

ааа...покушаем перед сном еще.....а потом спаааать!!

КозикДата: Четверг, 19.05.2011, 12:35 | Сообщение # 15
Мисс BaBy63.ru 2013
Мисс BaBy63.ru 2010
Королева тоски

Дети: две девочки
Репутация пользователя: 10  ±
Медальки пользователя:
за репутацию
за 1000 сообщений Модератор сайта за заполненный профиль

Награды пользователя: 14

Худеем
Есть питомцы

И мы с первых дней и до сих пор купаемся на сон. Наплещутся, наиграются, даже слегка устанут, затем размокнут, расслабятся и спать! Вот когда после манту 3 дня нельзя купать - проблемы с укладыванием, бегают, бесятся, потом долго заснуть не могут, ворочаются...

Год Лошади наступил! Пашем, не устаем, мы железяки! Терминатор форева :)

Кто сказал, что человек делает себя сам, собственными руками? Во-первых, не сам. Во-вторых, не собственными. И в-третьих, не руками :)

Плакала береза, плакала осина, только конопля ржала, как скотина :)

АпрелькаДата: Понедельник, 30.05.2011, 13:20 | Сообщение # 16
Я тут недавно!

Дети:

Репутация пользователя: 0  ±
Медальки пользователя:

Награды пользователя: 0

У нас в мае были проблемы, перестали после купания засыпать сразу. Вот сейчас в норму приходим снова dumay

Форум Baby63.ru » МАЛЫШ РОДИЛСЯ! » Уход за ребенком » Действия после купания ребенка.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поделиться страницей:
Сегодня нас посетили:

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки www.Baby63.ru © 2021
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений и изображений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Хостинг от uCoz

Вверх