Преимущества регистрации
Доступ ко всем разделам сайта
Участие в Конкурсах
Общение в Мини-чате
Ещё возможности
Привет Гость! | ЛС()

Популярные темы:

Новые комментарии:
Шейпинг вместе с ребёнком.
Это всё конечно здорово, но не

Йогуртовый десерт "Шедевр"
может и аналог, но состав и вк

Мои вторые роды
Мы в ожидании 3-х родов .. идё

Мои вторые роды
терпения и здоровья.Вы умничка

Первый раз к деткам)
Да Лешенька совсем большой уже

Объявления Администрации

- Мы в контакте! Присоединяйтесь! Baby63.ru
- Изучите страничку Награды выше в Меню-баре форума. Присылайте запросы на медальки.
-
Внимание!!! Оформите подписку на новости! Нужно зайти в профиль и поставить галочку. задаем тут вопросы
- Для корректного отображения страниц портала рекомендуем установить браузер Мозила Фаервокс
Рекламный блок

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум Baby63.ru » ХОЧУ БЫТЬ МАМОЙ! » Беременность » Рентгеновские лучи и беременность.
Рентгеновские лучи и беременность.
МэлориДата: Четверг, 29.04.2010, 14:37 | Сообщение # 1
Мисс BaBy63.ru 2010
Мисс BaBy63.ru 2010
Легенда форума

Дети: Владимир, Серафима, Александр
Репутация пользователя: 15  ±
Медальки пользователя:
за репутацию знает более 5 форумчан
за 1000 сообщений VIP-Житель сайта за заполненный профиль

Награды пользователя: 24

Меценат форума

Я сделала серию рентгеновских снимков зубов до того, как узнала, что беременна. Могло ли это повредить моему ребенку?

Не огорчайся. Прежде всего, снимки зубов направлены далеко от матки. Во-вторых, свинцовый фартук эффективно защищает матку и ребенка от облучения. Подтверждение безопасности других источников излучения является очень сложным процессом, но достоверно то, что флюорография редко представляет собой угрозу для зародыша или плода.

Три фактора определяют вредность рентгеновского облучения:

- Величина дозы облучения. Серьезное нарушение зародыша или плода наступает при очень высоких дозах (от 50 до 250 РАД). При дозах меньших, чем 10 РАД не происходит никакого нарушения. Поскольку современное рентгеновское оборудование не вырабатывает больше, чем 5 РАД при обычном исследовании, то такие обследования не представляют проблемы для беременных женщин.
- Когда происходит облучение? Даже при высоких дозах не существует опасности зародышу перед гнездованием (до шестого или восьмого дня после оплодотворения). Риск повреждения увеличивается в период раннего развития плода (третья и четвертая неделя после оплодотворения), и существует постоянный риск повреждения центральной нервной системы во время всей беременности, но только при высоких дозах.
- Доходит ли до облучения матки? Сегодняшнее рентгеновское оборудование позволяет точно обособить нужное место, что защищает другие части тела от облучения. При большинстве просвечиваний живот и середина матки защищены свинцовым фартуком. Но даже просвечивание живота не должно создавать опасности, поскольку практически никогда не бывает концентрации больше 10 РАД.

Конечно, помимо всего этого неразумно подвергаться какому-нибудь, даже наименьшему риску, поэтому рекомендуется отодвинуть просвечивания на время после родов. Другое дело, если риск неизбежен. Поскольку вероятность повреждения зародыша в результате просвечивания небольшая, то и здоровье матери не пострадает при выполнении обязательного обследования.

И без того минимальный риск может быть еще уменьшен применением следующих указаний:

- Всегда информируй врача, который рекомендует просвечивания, и лицо, которое его выполняет, о своей беременности.
- Не соглашайся на просвечивания, даже стоматологическое, если риск больше, чем потенциальная польза.
- Не соглашайся на просвечивания, если можно его заменить другим методом диагностики.
- Если просвечивание обязательно, пусть оно произойдет в соответствующих условиях. Оборудование должно быть современным и в хорошем состоянии, а обслуживающий его персонал квалифицированным. Процесс должен проходить под наблюдением радиолога. По мере возможности лучи должны быть так направлены, чтобы охватили только часть тела, подлежащую обследованию; матка должна быть защищена свинцовым фартуком.
- Точно выполняй указания техника, обслуживающего аппаратуру, в особенности не двигайся во время снимка, чтобы его не пришлось повторить.
- Прежде всего, если ты уже или еще должна быть просвечена, не теряй времени на переживание о возможных последствиях. Твой ребенок будет в большей опасности, если ты забудешь пристегнуть ремни безопасности.

КозикДата: Вторник, 19.04.2011, 13:51 | Сообщение # 2
Мисс BaBy63.ru 2013
Мисс BaBy63.ru 2010
Королева тоски

Дети: две девочки
Репутация пользователя: 10  ±
Медальки пользователя:
за репутацию
за 1000 сообщений Модератор сайта за заполненный профиль

Награды пользователя: 14

Худеем
Есть питомцы

Quote (Мэлори)
Подтверждение безопасности других источников излучения является очень сложным процессом, но достоверно то, что флюорография редко представляет собой угрозу для зародыша или плода.

В прошлом году коллегу на аборт отправили, сдела флюрографию, не зная о Б. И в больнице когда лежала (капельницы из-за тяжелого токсикоза делали), в нашей палате еще одна такая была. Она консультировалась с 4 врачами, один из них светило-профессор, и все сказали аборт... И сказали, что рентген еще ладно, если не живота, все прикрывают, но флюрография - вред 100 %...

Год Лошади наступил! Пашем, не устаем, мы железяки! Терминатор форева :)

Кто сказал, что человек делает себя сам, собственными руками? Во-первых, не сам. Во-вторых, не собственными. И в-третьих, не руками :)

Плакала береза, плакала осина, только конопля ржала, как скотина :)

Puma4k@Дата: Вторник, 19.04.2011, 18:53 | Сообщение # 3
Старейшина

Дети: Ратмир Рафаэлевич
Репутация пользователя: 5  ±
Медальки пользователя:
за 1000 сообщений Житель сайта за заполненный профиль

Награды пользователя: 9

Меценат форума

ого,кошмар какой.я Б когда была на 6 месяце мне делали снимки зубов,но меня накрывали двумя фартуками резиновыми (вроде)но точно не тряпичными,все обошлось

Не злитесь,если ваш малыш разбудил вас криком в 3часа ночи!Скоро вы будете рады,что он вообще в это время дома!

CherryДата: Вторник, 19.04.2011, 20:21 | Сообщение # 4
Легенда форума

Дети: Денис и Ника
Репутация пользователя: 2  ±
Медальки пользователя:

Награды пользователя: 3

Есть питомцы

А мне когда зубы на 7 месяце лечили сказали как родишь придешь лечить зуб на который снимок делать надо, сейчас рентген делать не будем

День со счастья начинается! Счастье встало раньше всех! Счастье маме улыбается, развернув улыбку в смех!

Я в Контакте Моя страничка

Puma4k@Дата: Вторник, 19.04.2011, 21:28 | Сообщение # 5
Старейшина

Дети: Ратмир Рафаэлевич
Репутация пользователя: 5  ±
Медальки пользователя:

Награды пользователя: 9

Меценат форума

в моем случае для отчетности снимки делали и для тех кто Б все было предусмотренно dumay

Не злитесь,если ваш малыш разбудил вас криком в 3часа ночи!Скоро вы будете рады,что он вообще в это время дома!

CherryДата: Вторник, 19.04.2011, 22:07 | Сообщение # 6
Легенда форума

Дети: Денис и Ника
Медальки пользователя:

Награды пользователя: 3

Есть питомцы

я вот собираюсь идти зуб лечить, переживала, что снимок нельзя будет делать пока грудью кормлю, а сестра мне сказала, что там грудную клетку полностью какой-то тяжелой штукой закрывают, поэтому бояться нечего. Кстати, недавно пошла перерегистрировала полис, пришла в регистратуру, сразу им с ходу говорю, кормлю грудью, так что флюорографию делать не буду, они даже ничего ответить толком не смогли :97:, а я переживала w168

День со счастья начинается! Счастье встало раньше всех! Счастье маме улыбается, развернув улыбку в смех!

Я в Контакте Моя страничка

BlissДата: Вторник, 19.04.2011, 22:09 | Сообщение # 7
Хозяйка сайта

Дети: сыночки Тимофей и Алексей
Репутация пользователя: 11  ±
Медальки пользователя:
за 1000 сообщений Администратор сайта за заполненный профиль

Награды пользователя: 23

я делала флюрографию осенью. сказали если не полностью грудное вскармливание то можно.

ПРАВИЛА ФОРУМА - ЧИТАТЬ ВСЕМ - прошу ознакомиться! За нарушение правил будет повышен уровень замечаний. При неоднократном нарушении - бан.
Как сделать линеечку? Как вставить картинку/фото? Как установить аватар? Как завести фотоальбом/Блог? и т.д. Ответы здесь.- Если не нашли ответ создавайте темку с описанием проблемы.

Julia1384Дата: Вторник, 19.04.2011, 23:14 | Сообщение # 8
Легенда форума

Дети: сынок Александр, сынок Дмитрий
Репутация пользователя: 8  ±
Медальки пользователя:
за 1000 сообщений VIP-Житель сайта за заполненный профиль

Награды пользователя: 12

Меценат форума
Есть питомцы

Я уже очень давно не делала. Как раз таки отмазываюсь либо беременностью, либо ГВ. А какая разница, только ГВ или нет? Как раз же грудь светим, если только сцеживать всё. В общем, я не делаю пока. Дети делают реакцию Манту, и муж флюорографию, достаточно, думаю.
Вот когда на позднем сроке во вторую беременность у меня страшный абсцесс на десне вылез, мне делали рентген, закрыв грудь и живот свинцовым фартуком, уверили, что риска нет.
Quote (Козик)
В прошлом году коллегу на аборт отправили, сдела флюрографию, не зная о Б. И в больнице когда лежала (капельницы из-за тяжелого токсикоза делали), в нашей палате еще одна такая была. Она консультировалась с 4 врачами, один из них светило-профессор, и все сказали аборт... И сказали, что рентген еще ладно, если не живота, все прикрывают, но флюрография - вред 100 %...

Вот, честно говоря, жутко, что сразу обрекают бедных эмбриончиков на гибель. А может, всё бы и хорошо.
Вот краснуха является показанием к аборту, но знаю случаи, когда люди отказывались от аборта и рожали здоровых малышей!
В первую беременность меня всё терзали сомнения на счёт токсоплазмоза на раннем сроке, болезнь без симптомов, но похоже я интуитивно заподозрила. Сдала, так у меня были и G , и M антитела. Но беременность я не собиралась прерывать ни при каком раскладе. Я показала эти анализы своему гинекологу, она подруга моей мамы, она их выкинула, сказала никому не говорить, и повторный на всякий случай назначила, а там уже были только антитела, отвечающие за иммунитет, то есть я заразилась до беременности, и риска для ребёнка не было никакого.
Но вот, если б гинеколог не была знакомая, могла бы тоже уговаривать аборт делать, только не уговорила бы w168

BlissДата: Среда, 20.04.2011, 08:48 | Сообщение # 9
Хозяйка сайта

Медальки пользователя:

я делала и последствий ттт нет. но очень надо было.

ПРАВИЛА ФОРУМА - ЧИТАТЬ ВСЕМ - прошу ознакомиться! За нарушение правил будет повышен уровень замечаний. При неоднократном нарушении - бан.
Как сделать линеечку? Как вставить картинку/фото? Как установить аватар? Как завести фотоальбом/Блог? и т.д. Ответы здесь.- Если не нашли ответ создавайте темку с описанием проблемы.

АктрисаДата: Среда, 25.05.2011, 12:43 | Сообщение # 10
Старейшина

Дети: сын
Медальки пользователя:
знает более 5 форумчан

Награды пользователя: 2

Девочки, хотела вас предупредить, особенно тех, кто работает. Очень часто приходится проходить так называемые "металлические рамки": при выходе в офисное здание, суды и т.д. Так вот, в год обычному человеку можно без вреда для здоровья через них просвечиваться максимум 20 раз. Кажется это наш главный врач РФ говорил.
Я сделала вывод dumay , что Б лучше вообще через них не ходить. Говорю охране, что в положении, они сразу так пропускают. И с пониманием кивают w168

Срочно!!!! Ребенок в беде! Помоги Есении!

BlissДата: Среда, 25.05.2011, 13:06 | Сообщение # 11
Хозяйка сайта

Медальки пользователя:

Quote (Актриса)
Очень часто приходится проходить так называемые "металлические рамки": при выходе в офисное здание

читала где то и в аэропорту спрашивала. сказали что эти рамки безвредные. они только на металл реагируют. это типа металлоискатели.

АктрисаДата: Среда, 25.05.2011, 13:59 | Сообщение # 12
Старейшина

Медальки пользователя:
знает более 5 форумчан

вот нашла статью:

Онищенко считает досмотры пассажиров вредными для здоровья
Роспотребнадзор заявил об опасности рентген-сканирования пассажиров. Эта процедура увеличивает риск появления лучевых и онкологических заболеваний, сообщает ведомство. Аэропорты говорят, что обеспечивают радиационную безопасность пассажиров

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко выступил с заявлением (оно размещено на официальном сайте ведомства), в котором утверждается: за одно рентгеновское исследование человек получает дозу облучения, равную 0,3-0,4 мкЗв. При таком условии каждый человек может пройти такое исследование не более 20 раз в год.

«Скрытое от человека (т.е. не добровольное) просвечивание его рентгеновским источником излучения не обеспечивает радиационной безопасности людей, в том числе детей и беременных женщин. Такое сканирование людей приведет к значительному увеличению коллективной дозы техногенного облучения населения Российской Федерации и в несколько раз увеличит риск возникновения стохастических эффектов — вредных биологических эффектов, в первую очередь, онкологических заболеваний, вызванных ионизирующим излучением», — предупреждает Онищенко.

Для снижения рисков, указывает главный санитарный врач, при досмотре пассажиров необходимо «использование тех видов лучевых сканеров, при работе которых годовая доза техногенного облучения людей не превышает 10 мкЗв в год».

Кроме критерия «дозы» при работе сканера должен быть обеспечен «принцип обоснования» для человека. Но это невозможно обеспечить «при сканировании пассажиропотоков, в том числе миллионов пассажиров метрополитена», — говорится в заявлении Роспотребнадзора.

Надо сказать, что аппараты для рентген-сканирования установлены во многих аэропортах мира. В пресс-службе аэропорта «Домодедово BFM.ru сообщили, что такое оборудование (рентгенотелевизионные интроскопы, газоанализаторы, рентгенографические сканеры) используется «исключительно в процессе досмотра багажа и ручной клади».

А для предполетного досмотра пассажиров служба авиационной безопасности аэропорта использует радиоволновые сканеры. «Такой досмотр не имеет никаких медицинских ограничений по применению, так как при сканировании используется метод активной радиолокации, аналогичный процедуре в кабинете УЗИ. Мощность радиосигнала сканера в 10 000 раз ниже мощности излучаемого сигнала мобильного телефона. Поэтому количество проходов через аппарат ничем не ограничено», — говорится в заявлении пресс-службы аэропорта.

«Эти приборы, которые используются в аэропортах, дают очень низкое излучение, гораздо ниже, чем у медицинского оборудования, — сказал BFM.ru ведущий специалист Открытого института здоровья Кирилл Данишевский. — Сколько-нибудь значимого повышения риска, которое можно было бы проследить, не обнаруживается. Надо понимать, что человек всегда сталкивается с радиацией. Нормальный радиационный фон от большинства вещей на Земле исходит».

Все лучевые сканеры, которые используются для предполетного досмотра авиапассажиров, являются «достаточно мощными техногенными источниками рентгеновского излучения, представляющими потенциальную опасность для здоровья человека», настаивают в Роспотребнадзоре.

В ближайшее время в России могут быть снижены и требования при рентгеновском облучении, что позволит внедрять новые разработки по распознаванию радиоактивных материалов и взрывчатых веществ, а также системы видеоконтроля с распознаванием образа. В таких разработках используется рентгеновские лучи, об этом в феврале этого года заявил начальник 12-го Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны РФ вице-адмирал Сергей Перцев.

Он признал, что медицинское сообщество выступало резко против таких послаблений. Однако он отметил, что после теракта в аэропорту «Домодедово» 24 января этого года возможность снижения требований «обсуждается на самом высоком уровне».

Кстати, подобные средства для досмотра пассажиров с использованием рентгеновского излучения в России сейчас применяют и в метро. В московской подземке сканеры были установлены после теракта в «Домодедово» в этом году: 27 января этого года президент Медведев посетил станцию метро «Охотный ряд», на которой установлен такой комплекс досмотра пассажиров.

Система безопасности в метро аналогична применяемой в аэропортах и включает в себя металлоискатель, сканер и рентген для багажа. По планам, такой системой будет оборудовано почти 50 станций метрополитена, сообщает РИА «Новости». Но при этом тщательно досматривать будут только подозрительных пассажиров.

Роспотребнадзор предлагает альтернативу

В Роспотребнадзоре настаивают на том, что для обеспечения правил безопасности в аэропортах есть альтернативное, безопасное для здоровья оборудование. Его начали применять в аэропортах еще в 2009 году: это установки для досмотра людей в миллиметровом диапазоне волн, которые не содержат источников ионизирующего излучения и могут применяться практически без ограничений.

В словах Геннадия Онищенко есть здравый смысл, признает Кирилл Данишевский. «Безопасных доз радиации не бывает, — утверждает он. — Понятно, что любое излучение повышает вероятность спонтанных мутаций, часть из которых может приводить к онкологии. Риски есть — один на миллион. Проследить это в исследованиях не удается. Не надо людей просвечивать рентгеном, когда в этом нет необходимости, это никакой пользы не приносит. Если с помощью другого оборудования можно предотвратить трагедию, то использовать его необходимо».

Может и не всё правда, но я решила перестраховаться. Тем более по работе мне пришлось бы минимум 2 раза в день через такую штуку проходить....

BlissДата: Среда, 25.05.2011, 14:17 | Сообщение # 13
Хозяйка сайта

Медальки пользователя:

эту статью я давно читала. ее сто раз опровергали уже.

ну вот ты сама видишь. написано же что очень слабые дозы там. ты представь стоимость оборудования где сильные излучения и т.д...на работе точно что то дешевое и не вредное))

АктрисаДата: Среда, 25.05.2011, 14:44 | Сообщение # 14
Старейшина

Медальки пользователя:
знает более 5 форумчан

ну хорошо, если так!

NinocaДата: Воскресенье, 09.09.2012, 22:00 | Сообщение # 15
Я тут недавно!

Дети:

Репутация пользователя: 0  ±
Медальки пользователя:
Житель сайта за заполненный профиль

Награды пользователя: 0

Вредно даже излучение от компьютера. телефона и проч. приборов, но ведь не запрешь же себя в деревне на 9 месяцев! У меня муж вот тоже поддался на все разговоры про излучение и беременность, даже купил мне в буду мамой спец белье с защитой от излучения. Я в его эффект конечно слабо верю, но пусть мужу будет приятно

http://puzkarapuz.ru][IMG]http://lines.puzkarapuz.ru/m118638.png[/IMG]

ЭвелинкаДата: Воскресенье, 01.12.2013, 00:26 | Сообщение # 16
Я тут недавно!

Дети:

Медальки пользователя:

Цитата Ninoca ()
даже купил мне в буду мамой спец белье с защитой от излучения. Я в его эффект конечно слабо верю, но пусть мужу будет приятно

Интересно что это за белье такое. Надо на будумамовский сайт залезть посмотреть :)

КозикДата: Воскресенье, 01.12.2013, 11:07 | Сообщение # 17
Мисс BaBy63.ru 2013
Мисс BaBy63.ru 2010
Королева тоски

Дети: две девочки
Репутация пользователя: 10  ±
Медальки пользователя:
за репутацию
за 1000 сообщений Модератор сайта за заполненный профиль

Награды пользователя: 14

Худеем
Есть питомцы

Бельишко из свинца? 97

Год Лошади наступил! Пашем, не устаем, мы железяки! Терминатор форева :)

Кто сказал, что человек делает себя сам, собственными руками? Во-первых, не сам. Во-вторых, не собственными. И в-третьих, не руками :)

Плакала береза, плакала осина, только конопля ржала, как скотина :)

ЭвелинкаДата: Суббота, 25.01.2014, 22:15 | Сообщение # 18
Я тут недавно!

Дети:

Медальки пользователя:

Девочки, буквально вчера читала в группе буду мамой вконтакте про рентген и беременность. Еще кусочек по теме:
Обычно и беременные женщины и уже состоявшиеся мамы боятся рентгена, особенно если снимок предстоит сделать ребенку, и преувеличивают опасность этого исследования. Однако, существуют и родители, которые делают детям исследования с большой дозой облучения без показаний (а это действительно может оказаться вредным). Поэтому важно запомнить самое главное: любую диагностику назначает врач!

Но так ли страшен рентген на самом деле? Кому можно, а кому нельзя делать рентген? И чем отличается рентген от флюорографии?

В основе и рентгена и флюорографии лежит один и тот же метод получения изображений, сопровождающийся облучением. Рентген делают на пленку, а флюорография - это пленочная или цифровая фотография со специального экрана. Раньше (из-за особенностей технологий) облучение при флюорографии было больше, чем от рентгеновского снимка. Но прогресс не стоит на месте и сейчас нагрузка при флюорографии существенно уменьшилась. Флюорография - это массовое проверочное исследование. Для диагностики используют рентген!

Флюорография не делается на любом сроке беременности, при беременности можно и нужно делать рентгеновские исследования в случае наличия показаний (скажем, риск от пропуска пневмонии у беременной без снимка выше, чем риск от снимка), живот закрывают фартуком, непрозрачным для излучения, и выбирают минимальное число исследований. Конечно, мы не говорим о тяжелых заболеваниях и лечении беременной в реанимационном отделении - там приходится проводить все исследования, необходимые для спасения жизни.

ira37Дата: Четверг, 26.01.2017, 15:04 | Сообщение # 19
Интересуюсь Я!

Дети:

Медальки пользователя:

Если только в особых случаях и показаниях, а так я против лично.

Всё класс(

Форум Baby63.ru » ХОЧУ БЫТЬ МАМОЙ! » Беременность » Рентгеновские лучи и беременность.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поделиться страницей:
Сегодня нас посетили:

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки www.Baby63.ru © 2021
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений и изображений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Хостинг от uCoz

Вверх